|
|
Приэльбрусье приняло полмиллиона туристов в зимнем сезоне
18 июня, 2024 - 13:24
Самый высокогорный курорт России 17 июня завершил горнолыжный сезон. Он продлился 208 дней и стал абсолютно рекордным по многим показателям.
Турпоток на курорт увеличился на 12% и составил 499 104 человека против 447 360 гостей по итогам прошлого сезона.
«Легендарный Эльбрус, основанный в Кабардино-Балкарии в начале 1970-х, сейчас проходит масштабную модернизацию под кураторством Минэкономразвития России. В минувшем сезоне проложено 6 км новых видовых горнолыжных трасс синей и красной категории сложности, из них открыто 2,5 км, идет строительство новой зоны катания, которую запустим в 2026 году», — отмечает заместитель министра экономического развития Сергей Назаров.
По статистике 57% гостей курорта составили горнолыжники и сноубордисты, 43% — туристы, что говорит о повышенном интересе к курорту не только среди катающейся аудитории, но и среди людей, которые просто хотят прогуляться и насладиться красотой гор.
«В среднем в день зимой курорт посещало порядка 2400 человек, при этом самым посещаемым месяцем стал март — 103 378 человек, абсолютный рекорд курорта по посещаемости в месяц. Максимум людей в моменте было на Эльбрусе 2 января — 7 218 человек. Для нас эти цифры — не просто статистика, а база для принятия решений по развитию курорта, корректировке маркетинговых активностей. Конечно, мы видим тренд на круглогодичность Эльбруса и ждём аналогичный турпоток в летний сезон», — рассказывает генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.
В этом зимнем сезоне на курорте «Эльбрус» впервые появилась официальная инструкторская служба, были аккредитованы более 150 инструкторов. Курорт запустил отдельный противолавинный патруль и большой удобный паркинг для гостей.
В рамках программы социальной ответственности Кавказ.РФ инициировал акцию для ветеранов боевых действий, участников СВО и членов их семей. Более 13 000 бойцов и их близких смогли бесплатно посетить канатные дороги. Впервые за 15 лет был запущен сноупарк, который посетило более 1 500 райдеров.
На Эльбрусе прошли знаковые спортивные мероприятия — Чемпионат России, Первенство России и этап Кубка России по горнолыжному спорту, в которых приняли участие более 115 спортсменов из 16 регионов. Впервые появился в продаже тариф «Фаст-трек» с ранним катанием по вельвету — более 400 человек прокатились «первым следом».
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 185 |
|
Уборочная кампания основной зерновой культуры в КБР продолжается. С площади 47 тысяч гектаров собрано порядка 314,5 тысячи тонн зерна, сообщает Администрация Главы КБР. Просмотров: 5 |
|
В Нальчике стартовала профилактическая акция, объединившая педагогов, родителей и школьников. Просмотров: 14 |
|
Глава КБР Казбек Коков ознакомился с ходом благоустройства набережной реки Нальчик.
«Работы ведутся на 1,6-километровом отрезке от Осетинской до Идарова и уже вышли на финишный этап.
На всем пути — хорошее покрытие, а благодаря освещению полезные для здоровья прогулки и пробежки у реки Нальчик будут возможны и ранним утром, и в вечернее время.
Поручил также проработать и организовать поэтапные берегоукрепительные, руслорегулировочные работы в пойме реки, привести в порядок ее санитарное состояние»,- говорится в МАКС-канале Главы КБР.
Просмотров: 3 |
|
Глава КБР Казбек Коков в Нальчике проинспектировал улицу Малую в границах больничного городка в микрорайоне Дубки, где также начался капитальный ремонт. Просмотров: 4 |
|