В Нальчике завершился международный кинофестиваль

В Музыкальном театре в Нальчике состоялось торжественное закрытие международного кинофестиваля «Кабардино-Балкария – 100», посвященного столетию республики, передал корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Церемония закрытия проходила не только с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм, но и с минимальным количеством зрителей.

Однако было заранее объявлено, что все желающие могут посмотреть трансляцию мероприятия на республиканском телеканале 1 КБР и в интернете.

Церемония началась с торжественного прохода участников фестиваля по красной дорожке в фойе театра.

«Фестиваль этот стал событием для всех нас», - отметил директор «Кабардино-Балкарии – 100» - артист, сценарист и продюсер, заслуженный деятель искусств КБР Сергей Новожилов.

С. Новожилов поблагодарил министра культуры КБР Мухадина Кумахова, отметив, что это «заслуженный артист КБР, замечательный человек, многие годы помогающий проводить фестиваль».

«Искренне приветствую участников фестиваля и его гостей, - отметил в свою очередь М. Кумахов. – Дни пролетели, фестиваль подходит к концу, но замечательные эмоции останутся с нами, как и теплые минуты общения с прекрасными артистами».

Министр культуры КБР подчеркнул, что общение – это и есть самое ценное, что дарят людям подобные мероприятия.

М. Кумахов поблагодарил С. Новожилова за то, что каждый год он радует зрителя Кабардино-Балкарии, благодарного за прекрасную встречу с кинематографом.

«Жизнь продолжается. Мы обязательно победим пандемию и будем встречать друзей на следующем фестивале!» - подчеркнул министр.

Затем состоялся большой концерт, в котором участвовали как гости, прославленные российские артисты, так и лучшие исполнители и творческие коллективы Кабардино-Балкарии.

Кабардино-Балкария выразила свою признательность приехавшим на фестиваль замечательным артистам, оценив заслуг каждого из них.

Так, народная артистка СССР Зинаида Кириенко была награждена Почетной грамотой правительства КБР, которую вручил артистке министр культуры республики.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 189

В Лескенском районе открыли модернизированную модельную библиотеку

В Урухе состоялось торжественное открытие модернизированной модельной библиотеки, созданной на базе местного Дома культуры, сообщает пресс-служба администрации Лескенского района.

Просмотров: 5

Шестиклассникам Зольского района рассказали о правах детей и значении первого документа

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в отделе ЗАГС Зольского района для учеников 6-а класса школы №1 поселка Залукокоаже провели познавательное мероприятие «Свидетельство о рождении – первый документ, или Путешествие в страну Правознайку», сообщает пресс-служба администрации района.

Просмотров: 4

На Эльбрусе реконструируют противолавинную систему защиты курорта

Управляющая компания курорта получила положительное заключение Главгосэкспертизы России на первый этап проектно-изыскательских работ по реконструкции снегоудерживающих и лавинозащитных сооружений на Эльбрусе, сообщает пресс-служба института развития «Кавказ.РФ».

Просмотров: 4

Сергей Шойгу провел совещание в Пятигорске

Сегодня в Пятигорске Секретарь Совета Безопасности России Сергей Шойгу провел выездное совещание по предупреждению деструктивных явлений в сфере некоммерческого сектора и общественных организаций, работающих в России.

Просмотров: 15