В Кабардинском театре показали «Историю одного солдата»

Накануне в Кабардинском государственном драматическом театре им. А. Шогенцукова состоялась премьера спектакля «История одного солдата» ("Сэлэтым и хъыбар"), - сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Спектакль посвящен 100-летию Кабардино-Балкарской республики, в центре повествования – история бойца легендарной 115-й кавалерийской дивизии.

«Эта история посвящена всем, кто сражался во имя жизни, во имя счастья и любви. Постановка памяти воинов 115-ой Кавалерийской дивизии, в формировании которой принимало участие все население республики. Дивизии довелось защищать подступы к Сталинграду в кровопролитных боях в междуречье Дона и Волги. В этих местах она вступила в неравную борьбу против немецких танков. Это привело к страшным последствиям, в Сальских степях сложили голову около 4000 лучших сынов республики...», - говорится в аннотации к спектаклю.

Автором идеи спектакля был заслуженный деятель искусств РФ, КБР и Абхазии Руслан Фиров (1951-2020 г.г.), руководивший Кабардинским госдрамтеатром им. А. Шогенцукова.

Режиссер-постановщик «Истории одного солдата» – заслуженный деятель искусств КБР Роман Дабагов.

Спектакль поставлен по пьесе журналиста Фатимы Магомедовой.

Ф. Магомедова – автор нескольких книг, однако «История одного солдата» - ее первый опыт в драматургии.

«Я взялась за пьесу в память о замечательном человеке, Р. Фирове, который очень хотел сделать спектакль, посвященный 115-й кавалерийской дивизии к 100-летию республики», - отметила Ф. Магомедова.

По словам автора пьесы, сюжет не претендует на то, чтобы в точности отразить хронику событий, связанных со 115-й кавалерийской дивизией, однако построен на изученных ею исторических документах; имена и фамилии бойцов использованы подлинные.

По окончании спектакля многие зрители подходили к автору пьесы, чтобы выразить признательность за внимание к важному эпизоду в истории республики и многих ее семей.

Художником-постановщиком спектакля является Кантемир Жилов, музыка к нему написана Артуром Варквасовым.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 187

В Лескенском районе открыли модернизированную модельную библиотеку

В Урухе состоялось торжественное открытие модернизированной модельной библиотеки, созданной на базе местного Дома культуры, сообщает пресс-служба администрации Лескенского района.

Просмотров: 4

Шестиклассникам Зольского района рассказали о правах детей и значении первого документа

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в отделе ЗАГС Зольского района для учеников 6-а класса школы №1 поселка Залукокоаже провели познавательное мероприятие «Свидетельство о рождении – первый документ, или Путешествие в страну Правознайку», сообщает пресс-служба администрации района.

Просмотров: 4

На Эльбрусе реконструируют противолавинную систему защиты курорта

Управляющая компания курорта получила положительное заключение Главгосэкспертизы России на первый этап проектно-изыскательских работ по реконструкции снегоудерживающих и лавинозащитных сооружений на Эльбрусе, сообщает пресс-служба института развития «Кавказ.РФ».

Просмотров: 3

Сергей Шойгу провел совещание в Пятигорске

Сегодня в Пятигорске Секретарь Совета Безопасности России Сергей Шойгу провел выездное совещание по предупреждению деструктивных явлений в сфере некоммерческого сектора и общественных организаций, работающих в России.

Просмотров: 12