Сотрудники МЧС следят за безопасностью на озерах Нальчика

Сотрудники МЧС осуществили патрулирование на 2-м озере в Нальчике, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по КБР.

Проведены разъяснительные беседы с отдыхающими, находившимися в парковой зоне, им вручены памятки с правилами безопасного поведения близ водоемов.
«Цель проводимого мероприятия - обеспечение безопасности граждан и недопущения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в зимний период. Вода на озере спущена не полностью, толщина льда местами составляет около 5 см.», - отмечено в сообщении.

«Становление льда происходит при влиянии разных климатических условий местности, от чего в конечном итоге будут зависеть толщина и качество ледового покрова, а значит, и безопасность нахождения на нем. В нашем регионе лед в основном бывает поверхностный, тонкий – что делает его опасным», - цитирует пресс-служба представителя МЧС Анатолия Мирзоева.

Вдоль озера установлены предупреждающие знаки о запрете выхода людей на лед.

«Однако эти знаки не всегда могут сдержать любителей экстрима или селфи, рискующих своей жизнью. МЧС напоминает, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова. Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, еще и замедляет рост толщины льда)», - подчеркивается в сообщении.

Прочность льда можно определить визуально: прозрачный лед голубого или зеленого цвета – прочный, если лед белого цвета – прочность его в 2 раза меньше.

Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - лед ненадежен, такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания.

«Каждый гражданин обязан строго соблюдать порядок и осторожность находясь у водоемов. Особенно внимательно необходимо следить за детьми, которые копируют поведение взрослых, поэтому нам надо быть более ответственными и не нарушать правила выхода на лед!», - подчеркивает пресс-служба.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Великая Победа глазами иностранных студентов КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялась культурно-патриотическая акция «Мы помним», посвященная бессмертному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Просмотров: 2

Аллея отдыха или Парк дружбы? Голосование началось!

С 2019 по 2025 годы Зольский район благоустроил в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» 20 общественных пространств в разных селениях, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 3

Дети-сироты Кабардино-Балкарии получили 38 новых квартир

Сегодня в Доме Правительства КБР состоялась торжественная церемония вручения ключей и свидетельств на приобретение 38 новых квартир жителям республики - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Просмотров: 3

В Нальчике вынесен приговор иностранной студентке за организацию незаконной миграции

Нальчикский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 22-летней уроженки иностранного государства, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1 и п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК Российской Федерации.

Просмотров: 1

В молодежном центре Баксанского района прошел диалог поколений ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы в Молодёжном центре Баксанского района состоялось масштабное тематическое мероприятие, посвящённое сохранению исторической памяти, укреплению межпоколенческой связи и формированию у подростков чувства личной ответственности за будущее России.

Просмотров: 4