|
|
Владимир Путин поддержал инициативы «Единой России» о дистанционной продаже рецептурных лекарств
9 февраля, 2022 - 11:51
Инициативы озвучил на форуме «Деловая Россия» главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.
В связи с эпидемиологической ситуацией и распространением омикрон-штамма резко выросла нагрузка на амбулаторное звено.
Обращаясь к Президенту, Денис Проценко отметил, что лекарственное обеспечение и переход на электронные рецепты могли бы быть очень важными как для первичной системы здравоохранения, так и для пациентов, потому что качественное оказание медицинской помощи без этого невозможно.
«Важно в период сверхнагрузок использовать дистанционные технологии для выписывания рецептов для лечения пациента. Сейчас врач может только скорректировать свой диагноз, а за рецептами приходится обращаться лично. Предлагаем дать возможность врачу при наличии медицинской карты в бумажном и электронном виде осуществлять дистанционный прием, ставить диагноз и выписывать электронные рецепты», — отметил он.
Также он предложил разрешить доставку рецептурных лекарственных препаратов пациентам — для маркированных лекарств по электронным рецептам. Денис Проценко предложил Президенту поддержать принятие федерального закона об экспериментальных правовых режимах в сфере цифровых инноваций. Законопроект, который позволит организовать доставку таких лекарств в пилотном режиме в отдельных регионах, уже внесен в Правительство. Его разработали Минэкономразвития и Минздрав вместе с «Единой Россией».
«Эксперимент с электронными рецептами надо развивать. Он в целом показывает хороший результат», — сказал Владимир Путин.
Медицинское сообщество Кабардино-Балкарии также поддержало инициативу «Единой России».
«У нас сейчас очень много разных мутантов вирусов и в основном это «омикрон», у которого очень высокая контагиозность. Поэтому мы стараемся, чтобы наши пациенты с хроническими заболеваниями, которые состоят в группе риска, поменьше контактировали с такими пациентами, которые могут болеть коронавирусом. Идея о дистанционном обслуживании пациентов и дистанционной выписки электронных рецептов тоже поддерживается медицинским сообществом Кабардино-Балкарии», — отметила заведующая амбулаторией с.Хасанья Валентина Созаева.
Напомним, в Кабардино-Балкарской Республике заработал новый крупный контакт-центр для консультаций по вопросам коронавируса с коротким номером «122». В центре врачи Медицинского консультативно-диагностического центра Минздрава КБР проводят консультации по аудио- или видеосвязи.
«Работа центра в условиях стремительного роста числа заболевших и с учетом того, что большинство переносят болезнь в легкой форме, позволит более рационально использовать ресурсы здравоохранения», — отметил Глава КБР Казбек Коков.
|
В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялась культурно-патриотическая акция «Мы помним», посвященная бессмертному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Просмотров: 5 |
|
С 2019 по 2025 годы Зольский район благоустроил в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» 20 общественных пространств в разных селениях, сообщает Минстрой КБР. Просмотров: 5 |
|
Сегодня в Доме Правительства КБР состоялась торжественная церемония вручения ключей и свидетельств на приобретение 38 новых квартир жителям республики - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Просмотров: 7 |
|
Нальчикский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 22-летней уроженки иностранного государства, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1 и п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК Российской Федерации. Просмотров: 2 |
|
В преддверии Дня Победы в Молодёжном центре Баксанского района состоялось масштабное тематическое мероприятие, посвящённое сохранению исторической памяти, укреплению межпоколенческой связи и формированию у подростков чувства личной ответственности за будущее России. Просмотров: 4 |
|