В Нальчике идет масштабный ремонт магистральных улиц

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал четыре крупных объекта дорожного строительства в Нальчике, которые являются важными транспортными артериями города. Масштабные комплексные работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» развернуты на проспектах имени В.Ленина, А.Шогенцукова, К.Кулиева и улице Кабардинской. 

В рабочей поездке Главы республики приняли участие министр транспорта и дорожного хозяйства КБР Аслан Дышеков, министр цифрового развития Ислам Ашхотов, глава администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов, а также руководители подрядных организаций.
«По республике мы ведем очень большой объем дорожных работ и, конечно, городу Нальчику - как столице, уделяем особое внимание. В рамках подготовки к 100-летию образования республики идет реконструкция основных магистральных улиц. Все работы ведутся по самым современным технологиям. Новое освещение, которое сегодня устанавливается в Нальчике, это энергоэффективное освещение, это экономия электричества, ну, а самое главное, это хороший уровень освещенности наших дорог. Если брать в денежном выражении, только по Нальчику затраты на приведение дорожной сети в нормативное состояние составят более миллиарда рублей», — рассказал Казбек Коков в ходе осмотра объектов.
Ремонт улицы Кабардинской был начат в прошлом году. Сейчас дорожники расширяют участок улицы Кабардинской от пересечения с улицей Идарова до выезда из города. Это одна из наиболее загруженных магистралей, по которой помимо пассажирского передвигается и немалый поток грузового транспорта. Здесь появится современное освещение и пешеходные переходы с противоскользящим покрытием. Параллельно идут работы по переустройству линий электроснабжения и уличного освещения. На проспекте от улицы Ногмова в сторону улицы Осетинской начались работы по обустройству ливневой канализации.
На проспекте Шогенцукова будет произведена замена водопроводных и канализационных сетей и проложена ливневая канализация. План работ включает благоустройство тротуаров и модернизацию освещения. На проспекте Кулиева также заменят дорожное покрытие, обустроят парковки и остановочные павильоны. Планируется устройство современного освещения и обновление светофорных объектов, в том числе рядом с гимназией №14. Предусмотрены работы по расширению проезжей части по улице Шортанова при подъезде к проспекту Кулиева с установкой светофорного объекта.

На проспекте Ленина обновят дорожное покрытие, тротуарную плитку, заменят светофорные объекты на современные. Возле Дома печати будет установлен светофор с кнопкой вызова. Линии электрических сетей и связи на проспектах Ленина и Кулиева будут перенесены под землю — проект реализуется в рамках программы «Чистое небо». На ремонтируемых улицах высадят более 3000 новых растений.

В беседе со строителями Казбек Коков сказал: «Вы являетесь участниками исторических событий, и я не преувеличиваю. Если взять проспект Кулиева, то ведь за 40 лет здесь мало что здесь изменилось, никогда не велось капитальной реконструкции. Если наши старшие в свое время подарили нам эти красивые проспекты, сегодня вы снова строите на века — жителям города Нальчика и его гостям на поколения вперед. Все это направлено на повышение качества жизни горожан, наших жителей». Глава республики напомнил, что будут приведены в порядок и все въездные группы в город.

«Конечно, все это сейчас приносит неудобства жителям и гостям Нальчика. Но прошу всех отнестись с пониманием. Все будет отремонтировано, станет красиво, удобно, комфортно и принесет радость каждому жителю», - сказал Казбек Коков в завершение.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 187

В Лескенском районе открыли модернизированную модельную библиотеку

В Урухе состоялось торжественное открытие модернизированной модельной библиотеки, созданной на базе местного Дома культуры, сообщает пресс-служба администрации Лескенского района.

Просмотров: 4

Шестиклассникам Зольского района рассказали о правах детей и значении первого документа

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в отделе ЗАГС Зольского района для учеников 6-а класса школы №1 поселка Залукокоаже провели познавательное мероприятие «Свидетельство о рождении – первый документ, или Путешествие в страну Правознайку», сообщает пресс-служба администрации района.

Просмотров: 4

На Эльбрусе реконструируют противолавинную систему защиты курорта

Управляющая компания курорта получила положительное заключение Главгосэкспертизы России на первый этап проектно-изыскательских работ по реконструкции снегоудерживающих и лавинозащитных сооружений на Эльбрусе, сообщает пресс-служба института развития «Кавказ.РФ».

Просмотров: 2

Сергей Шойгу провел совещание в Пятигорске

Сегодня в Пятигорске Секретарь Совета Безопасности России Сергей Шойгу провел выездное совещание по предупреждению деструктивных явлений в сфере некоммерческого сектора и общественных организаций, работающих в России.

Просмотров: 12