Заместитель муфтия КБР Алим Сижажев призвал проявить доброту и милосердие к жителям Донбасса

Заместитель муфтия КБР, Председатель Республиканской детско-молодёжной общественной организации волонтёров Кабардино-Балкарии «Помоги Ближнему» Алим Сижажев рассказал о необходимости оказать помощь беженцам из Донбасса.

«Мы сейчас наблюдаем за тем, как в Луганской и Донецкой областях происходит разного рода нагнетание. Покинуть свои дома вынуждены женщины, старики, дети, сироты. Россия принимает уже десятки тысяч беженцев и в этой ситуации гостеприимная Кабардино-Балкария не может оставаться в стороне» – обратился к жителям Кабардино-Балкарии Алим Сижажев.

Представитель духовенства отметил, что задача жителей Кабардино-Балкарии – протягивать руку помощи нуждающимся. Традиции и религии нашей республики учат быть милосердными, добрыми и отзывчивыми. И если рядом окажутся люди, попавшие в беду, им необходимо помочь.

Несмотря на трагичность ситуации, есть и светлая сторона: жители Кабардино-Балкарии оказались солидарны в желании помочь беженцам. Простые люди из разных городов и районов республики поддерживают жителей Луганской и Донецкой областей, они готовы принять их у себя и оказать необходимую помощь. 

Накануне Глава КБР Казбек Коков поручил Правительству республики создать оперативный штаб по организации размещения и поддержки граждан, вынужденно покинувших места проживания. Кабардино-Балкарская республика готова принять 400 человек, которые будут размещены в санаториях Нальчика. Беженцам готовы оказать необходимую медицинскую помощь, а для детей организовать обучение в образовательных учреждениях республики.

Сегодня ночью 20 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса, организованные Главой Республики Казбеком Коковым и «Единой Россией», были отправлены в Ростов-на-Дону.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Великая Победа глазами иностранных студентов КБГУ

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова состоялась культурно-патриотическая акция «Мы помним», посвященная бессмертному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне.

Просмотров: 5

Аллея отдыха или Парк дружбы? Голосование началось!

С 2019 по 2025 годы Зольский район благоустроил в рамках Федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» 20 общественных пространств в разных селениях, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 5

Дети-сироты Кабардино-Балкарии получили 38 новых квартир

Сегодня в Доме Правительства КБР состоялась торжественная церемония вручения ключей и свидетельств на приобретение 38 новых квартир жителям республики - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Просмотров: 7

В Нальчике вынесен приговор иностранной студентке за организацию незаконной миграции

Нальчикский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении 22-летней уроженки иностранного государства, признанной виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322.1 и п. «а» ч.2 ст. 322.1 УК Российской Федерации.

Просмотров: 2

В молодежном центре Баксанского района прошел диалог поколений ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы в Молодёжном центре Баксанского района состоялось масштабное тематическое мероприятие, посвящённое сохранению исторической памяти, укреплению межпоколенческой связи и формированию у подростков чувства личной ответственности за будущее России.

Просмотров: 4