Масленичную неделю открыли в ДШИ «Радуга»

Начало масленичной недели ярко, красочно и вкусно отметили в Детской школе искусств «Радуга» в Урванском районе КБР, сообщил корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Мы сделали этот сюрприз в секрете и от детей, обучающихся в нашей школе, и их родителей, чтобы они порадовались и надолго запомнили один из ярких старинных русских праздников, - рассказала директор ДШИ «Радуга» Равида Карданова, - в год культурного наследия России, в год 100-летия многонациональной Кабардино-Балкарии нам с педагогами захотелось познакомить молодых жителей Урванского района с традицией широких и веселых масленичных гуляний».
Накануне фойе здания было оформлено выставками изделий педагогов и учеников, навеянных русскими сказками и былинами.

Также там были размещены куклы в русских национальных костюмах, изделия с городецкой и хохломской росписью, а также полотенца и салфетки, украшенные вышивкой ручной работы, росписью по ткани.

На столах с утра были расставлены огромные блюда с блинами и вазочки с вареньем, джемами, сгущенкой, сметаной.

Каждый, кто заходил в здание ДШИ «Радуга», попадал в сказочный мир русской масленичной недели.

Участницы вокального отделения, весело приплясывая, исполняли припевки и заигрыши, частушки и отрывки из русских народных песен.

«Так через щедрость души, через искреннее отношение к духовно-нравственному воспитанию молодого поколения передают педагоги учебного заведения дополнительного образования самые лучшие, сложившиеся веками традиции народов, живущих в Кабардино-Балкарии», - отметила одна из родителей учащихся «Радуги».

«Мы потрясены увиденным, а также вкусом настоящих русских блинов, которые отведали с пылу, с жару,- добавила другая родительница, - к сожалению, уже давно не бывали на таких праздничных гуляниях, когда-то широко проходивших в Нарткале. А теперь как будто в детство вернулась!».

«Увидев столько счастья и задора в глазах детей, мы решили сделать это праздник ежегодным, а в воскресенье, как водится, сожжем во дворе учебного заведения соломенное чучело, символ уходящей зимы и пожелаем, чтобы вместе с чучелом сгорело и ушло из нашей жизни все плохое», - подчеркнула директор МКУ ДО «ДШИ «Радуга» УМР КБР Равида Карданова.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Минводах стартовал Кавказский инвестиционный форум

Сегодня в Минеральных Водах стартовал Кавказский инвестиционный форум — 2026, на котором присутствует и делегация от Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 6

В Правительстве России обсудили с главами регионов летнюю оздоровительную кампанию

Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи принял участие в совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Просмотров: 2

Весенний марафон

28–30 апреля в Москве пройдет федеральный просветительский марафон Знание.Первые Общества «Знание», приуроченный к Году единства народов России.

Просмотров: 10

Сегодня - День работника скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов скорой медицинской помощи Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 2

Помощь жителям Дагестана

Активистки Кабардино-Балкарского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» и коммунисты Нальчика объединяют усилия в поддержке жителей Дагестана, пострадавших от наводнения, сообщает корреспондент РИА Кабардино-Балкария.
По инициативе депутата Государственной Думы РФ, Председателя Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, лидера ВЖС «Надежда России» Нины Останиной, во всех российских региональных отделениях союза организована работа по сбору гуманитарных грузов для отправки в Дагестан.

Просмотров: 3