Правительство поддержит четыре сектора аграрно-промышленного комплекса

Правительство РФ продолжит оказывать меры поддержки аграриям для бесперебойного проведения посевной и стабильной работы предприятий, заявила вице-премьер Виктория Абрамченко, слова которой передает ее аппарат; планируется поддержать молочную и хлебопекарную отрасль, льготное кредитование и закупку сельхозтехники с помощью агролизинга.

Так, уже подготовлены согласованные предложения по возмещению части затрат на производство хлеба и хлебобулочных изделий. Прорабатываются также меры поддержки молочной отрасли, чтобы не допустить роста цен. Кроме того, завершено согласование дополнительного субсидирования льготных кредитов аграриям для проведения полевых работ, уточняется в сообщении.
"Проведение полевых работ, бесперебойные поставки продовольствия и мониторинг потребительских цен находятся на особом контроле правительства. Уже приняты первые меры поддержки АПК в текущей экономической ситуации. Дополнительные меры, в том числе по особо чувствительным подотраслям и направлениям, будут приняты в ближайшее время. Также рассматривается дополнительное финансирование льготной закупки сельхозтехники через инструменты агролизинга в объеме не менее 10 миллиардов рублей", - цитирует Абрамченко РИА Новости.

Правительство уже выделило 5 миллиардов рублей на поддержку программы льготного кредитования сельхозпроизводителей, также аграрии получили право полугодичной отсрочки платежей по льготным инвестиционным кредитам, срок договоров по которым истекает в 2022 году. Для краткосрочных льготных займов, срок договоров по которым также истекает в 2022 году, предусмотрена возможность пролонгации срока кредита ещё на один год.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Минводах стартовал Кавказский инвестиционный форум

Сегодня в Минеральных Водах стартовал Кавказский инвестиционный форум — 2026, на котором присутствует и делегация от Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 6

В Правительстве России обсудили с главами регионов летнюю оздоровительную кампанию

Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи принял участие в совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Просмотров: 2

Весенний марафон

28–30 апреля в Москве пройдет федеральный просветительский марафон Знание.Первые Общества «Знание», приуроченный к Году единства народов России.

Просмотров: 9

Сегодня - День работника скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов скорой медицинской помощи Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 2

Помощь жителям Дагестана

Активистки Кабардино-Балкарского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» и коммунисты Нальчика объединяют усилия в поддержке жителей Дагестана, пострадавших от наводнения, сообщает корреспондент РИА Кабардино-Балкария.
По инициативе депутата Государственной Думы РФ, Председателя Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, лидера ВЖС «Надежда России» Нины Останиной, во всех российских региональных отделениях союза организована работа по сбору гуманитарных грузов для отправки в Дагестан.

Просмотров: 3