МВД предупредило о новых способах телефонного мошенничества

МВД России предупредило о том, что телефонные мошенники стали использовать новые способы хищения денег, используя информацию о международных санкциях. Об этом ТАСС в понедельник сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, информирует сайт Объясняем.рф.

По ее словам, сотрудники Следственного департамента МВД России фиксируют приходящие из регионов сообщения об использовании новых способов обмана для совершения дистанционных хищений.

- Телефонные мошенники стали активно эксплуатировать актуальную новостную повестку. Ранее незнакомцы, называющие себя представителями банков, пытались просто узнать данные вашей карты. Теперь предлогом для этого служит информация об отключении российских кредитно-финансовых учреждений от международной платежной системы. Среди других причин для звонка - вероятность якобы предстоящего полного запрета на снятие наличных денег со счетов либо глобальной блокировки банковских операций в результате введения санкционных ограничений, - сказала она.

Волк добавила, что мошенник также может предложить успеть взять кредит по низкой процентной ставке. Каким бы ни был повод для диалога с псевдобанкиром, заканчивается все точно так же, как и в традиционных мошеннических схемах. Злоумышленники убеждали некоторых потерпевших взять кредит и перевести его на специальный безопасный «антикризисный» счет, на самом деле принадлежащий мошенникам, либо банально требовали назвать полные данные карты или приходящие по СМС коды. В результате жертвы обмана лишались всех своих денег, а те, у кого их не было, становились обладателями кредитных обязательств.

По всем фактам зарегистрированных мошеннических действий возбуждены уголовные дела (ст. 159 УК РФ), ведется работа по установлению личностей преступников и их пособников. «МВД России призывает граждан очень внимательно относиться ко всем звонкам и сообщениям, содержанием которых является требование совершить по инструкции собеседника финансовые операции. Если вам звонит человек, представляется сотрудником кредитно-финансовой организации и сообщает о текущих либо грядущих проблемах, единственное верное решение - положить трубку и перезвонить в банк по его официальному номеру, а еще лучше - прийти в офис лично», - призвала представитель ведомства.

Она также добавила, что никогда нельзя сообщать по телефону реквизиты банковской карты, код на ее обратной стороне, PIN-код для банкомата, логин и пароль для входа в личный кабинет на сайте банка, а также приходящие по СМС пароли для подтверждения операций. Кроме того, нельзя оформлять онлайн-кредиты под влиянием звонивших по телефону неизвестных, а также направлять деньги на неизвестные счета, номера которых назвали по телефону.

В случае выявления противоправных действий со стороны мошенников следует незамедлительно сообщить об этом в полицию, подчеркнула Волк.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Минводах стартовал Кавказский инвестиционный форум

Сегодня в Минеральных Водах стартовал Кавказский инвестиционный форум — 2026, на котором присутствует и делегация от Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 6

В Правительстве России обсудили с главами регионов летнюю оздоровительную кампанию

Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи принял участие в совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Просмотров: 2

Весенний марафон

28–30 апреля в Москве пройдет федеральный просветительский марафон Знание.Первые Общества «Знание», приуроченный к Году единства народов России.

Просмотров: 9

Сегодня - День работника скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов скорой медицинской помощи Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 2

Помощь жителям Дагестана

Активистки Кабардино-Балкарского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» и коммунисты Нальчика объединяют усилия в поддержке жителей Дагестана, пострадавших от наводнения, сообщает корреспондент РИА Кабардино-Балкария.
По инициативе депутата Государственной Думы РФ, Председателя Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, лидера ВЖС «Надежда России» Нины Останиной, во всех российских региональных отделениях союза организована работа по сбору гуманитарных грузов для отправки в Дагестан.

Просмотров: 3