В Telegram появился сервис электронного документооборота для самозанятых

Официальная электронная площадка для взаимодействия компаний и фрилансеров «Мои самозанятые» запустила сервис, позволяющий частным исполнителям подписывать юридически значимые договоры, акты и другие документы от компаний-заказчиков непосредственно в Telegram без установки специальных приложений, сообщил РИА Новости оператор платформы - компания Apibank, информирует сайт Объясняем.рф.

«Теперь исполнители через Telegram-бот могут безопасно подписывать юридически значимые документы», - говорится в сообщении.

Число зарегистрированных самозанятых в России, по данным Федеральной налоговой службы, достигло 4 миллионов человек. Созданный для них специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход - введен с 2019 года, он позволяет гражданам установить на смартфон мобильное приложение «Мой налог» и работать легально без посещения налоговых органов и сдачи отчетности. Налоговая ставка в рамках этого режима при работе с физлицами составляет 4%, с юридическими - 6%.

Оператор платформы приводит экспертные данные, согласно которым число российских пользователей Telegram по итогам прошлого года превысило 35 миллионов человек, а доля самозанятых и фрилансеров среди этой аудитории приближалась к 15%. При этом мессенджер все чаще используется для бизнес-целей, отмечают разработчики сервиса.

«Чем проще сервис электронного документооборота, тем выше вероятность, что самозанятый правильно заполнит и вовремя предоставит необходимые заказчику документы», - говорится в сообщении платформы.

Разработчики планируют, что в дальнейшем решение будет доступно не только компаниями и самозанятым, но также частным лицам, не имеющим этого налогового статуса.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Минводах стартовал Кавказский инвестиционный форум

Сегодня в Минеральных Водах стартовал Кавказский инвестиционный форум — 2026, на котором присутствует и делегация от Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 6

В Правительстве России обсудили с главами регионов летнюю оздоровительную кампанию

Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи принял участие в совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Просмотров: 2

Весенний марафон

28–30 апреля в Москве пройдет федеральный просветительский марафон Знание.Первые Общества «Знание», приуроченный к Году единства народов России.

Просмотров: 10

Сегодня - День работника скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов скорой медицинской помощи Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 2

Помощь жителям Дагестана

Активистки Кабардино-Балкарского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» и коммунисты Нальчика объединяют усилия в поддержке жителей Дагестана, пострадавших от наводнения, сообщает корреспондент РИА Кабардино-Балкария.
По инициативе депутата Государственной Думы РФ, Председателя Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, лидера ВЖС «Надежда России» Нины Останиной, во всех российских региональных отделениях союза организована работа по сбору гуманитарных грузов для отправки в Дагестан.

Просмотров: 3