Фейк: гражданских в Буче убили в период нахождения в городе российских войск

Гражданских в Буче убили в период нахождения в городе российских войск. Об этом пишет «Медуза» (иностранный агент), сообщает сайт войнасфейками.рф.

Издание опубликовало видеозапись, в которой, утверждается, что трупы гражданских людей лежали в Буче на улице Яблонской уже после 22 марта. Запись с дрона предоставил националист Сергей Боцман Коротких, который является одним из командиров киевской теробороны - и именно он мог быть причастен к убийствам мирных жителей.

В качестве аргументов того, что съемка была сделана до отхода российских войск, приводится наличие российской БРДМ в одном из дворов во время съемок 23 и 24 марта и ее отсутствия 29 и 30 марта. Однако, решение о выводе российских войск с территории Киевской области было принято только вечером 29 марта, после переговоров российской и украинской делегаций в Стамбуле. Вышли из Бучи войска РФ только 30 марта.

Видео было передано напрямую «Медузе» Сергеем Коротких. Именно его банда характерным образом связывает руки пленным. Также были связаны руки и у жителей Бучи. Отряд Коротких стреляет по «пацанам без синих повязок» в той же Буче, хотя там уже нет российских войск.

Стоит отметить, что Боцман неоднократно был замечен в разного рода провокациях и предательствах, например, он сдал полиции своего близкого друга националиста Максима Тесака Марцинкевича после чего подписал договор о сотрудничестве со следствием, но сбежал на Украину.

Дата видеозаписей подтверждается исключительно названием файлов и мета-данными с датой создания, которые легко подделать. Все съемки с дрона ведутся по одной и той же траектории. Возникает вопрос, а не снимали ли только один участок местности специально?

В некоторых видео «Медузы» присутствует дата редактирования - 5 апреля. Если учесть, что видео выдается за «оригинальное» и неотредактированное, то это снижает доверие к записи, ведь под редактированием можно понимать как обрезку, так и полную замену видеоряда.

«Медуза» сама подтверждает, что данные легко подделать, поэтому они привлекли экспертов. По их же словам, «наиболее подходящий диапазон дат» съемки с 16 по 18 марта, однако самое ранее видео предоставлено Боцманом 23 марта. Чуть позже выдвигается гипотеза, что видео сделано либо до 26 марта, либо после 1 апреля - когда российских войск в Буче уже не было.

У редакции «Медузы» нет четкой уверенности в дате съемок видео. Вместе с этим они начинают пост со слов «Медуза» публикует важнейшее доказательство» - это классический прием манипуляции сознанием читателя, известный как кликбейт - или привлечение внимания громким заголовком.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Минводах стартовал Кавказский инвестиционный форум

Сегодня в Минеральных Водах стартовал Кавказский инвестиционный форум — 2026, на котором присутствует и делегация от Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 6

В Правительстве России обсудили с главами регионов летнюю оздоровительную кампанию

Глава КБР Казбек Коков по видеосвязи принял участие в совещании, которое провел заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Просмотров: 2

Весенний марафон

28–30 апреля в Москве пройдет федеральный просветительский марафон Знание.Первые Общества «Знание», приуроченный к Году единства народов России.

Просмотров: 10

Сегодня - День работника скорой медицинской помощи

Глава КБР Казбек Коков поздравил с профессиональным праздником сотрудников и ветеранов скорой медицинской помощи Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 2

Помощь жителям Дагестана

Активистки Кабардино-Балкарского отделения Всероссийского женского союза «Надежда России» и коммунисты Нальчика объединяют усилия в поддержке жителей Дагестана, пострадавших от наводнения, сообщает корреспондент РИА Кабардино-Балкария.
По инициативе депутата Государственной Думы РФ, Председателя Комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, лидера ВЖС «Надежда России» Нины Останиной, во всех российских региональных отделениях союза организована работа по сбору гуманитарных грузов для отправки в Дагестан.

Просмотров: 3