Фейк о спутниковых снимках из Бучи разоблачен

С каждым днем увеличивается поток информации европейских и американских СМИ с обвинениями российской армии в вымышленных преступлениях на территории Донбасса и Украины. 

Очередной ложью стало громкое заявление об убийстве гражданских лиц российскими военными в украинском городе Буче. В этот раз к трансляции сфабрикованных фактов подключились известные американские СМИ. Так, New York Times распространило подозрительные снимки, которые якобы подтверждают, что тела убитых в Буче лежали с 11 марта. Однако анализ экспертов доказывает, что снимки были заменены.
На это указывает ряд обстоятельств. Во-первых, снимки, сделанные со спутников Maxar, обычно весят 50 мб, что не позволяет их детализировать. А СМИ, судя по всему, работали со снимками 120 мб. При этом купить эти снимки из России и Белоруссии невозможно: компания просто перекрыла нам доступ к информации. 

Во-вторых, на телах, запечатленных на снимках, нет признаков разложения. Первый спутниковый снимок на сайте показывает такие же трупы, как и на снимках 19 марта и 31 марта. То есть тела не могли находиться там с 11 марта, как утверждают СМИ, так как температура в Буче поднималась до +16 градусов, там шли дожди.

Таким образом, факты указывают, что снимки были сделаны после вывода российских войск из Бучи. 

«Любой здравомыслящий человек понимает, что информация, которую распространяют западные СМИ перестала быть объективной. Они транслирует только русофобскую точку зрения. Ложная информация по Буче от New York Times стала очередным подтверждением того, как низко пала западная журналистика», - отмечает главный редактора РИА «Кабардино-Балкария» Азнор Аттаев.

Напомним, ранее Минобороны РФ сообщало, что за время нахождения данного населенного пункта под контролем российских вооруженных сил, ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий. В населенные пункты Киевской области российскими военнослужащими было доставлено и выдано мирным жителям 452 тонны гуманитарной помощи.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 187

В Лескенском районе открыли модернизированную модельную библиотеку

В Урухе состоялось торжественное открытие модернизированной модельной библиотеки, созданной на базе местного Дома культуры, сообщает пресс-служба администрации Лескенского района.

Просмотров: 3

Шестиклассникам Зольского района рассказали о правах детей и значении первого документа

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в отделе ЗАГС Зольского района для учеников 6-а класса школы №1 поселка Залукокоаже провели познавательное мероприятие «Свидетельство о рождении – первый документ, или Путешествие в страну Правознайку», сообщает пресс-служба администрации района.

Просмотров: 4

На Эльбрусе реконструируют противолавинную систему защиты курорта

Управляющая компания курорта получила положительное заключение Главгосэкспертизы России на первый этап проектно-изыскательских работ по реконструкции снегоудерживающих и лавинозащитных сооружений на Эльбрусе, сообщает пресс-служба института развития «Кавказ.РФ».

Просмотров: 2

Сергей Шойгу провел совещание в Пятигорске

Сегодня в Пятигорске Секретарь Совета Безопасности России Сергей Шойгу провел выездное совещание по предупреждению деструктивных явлений в сфере некоммерческого сектора и общественных организаций, работающих в России.

Просмотров: 12