Северный Кавказ полностью обеспечивает себя основными продуктами питания

В условиях санкций, введенных мировым сообществом против России, импортозамещение стало одним из основных методов стабилизации и развития российской экономики. Актуальным в этой связи является показатель самообеспеченности регионов, в том числе в сфере агропромышленного комплекса.

Северокавказский регион по уровню обеспеченности основными видами сельхозпродукции занимает лидирующие позиции и уже вносит существенный вклад в обеспечение продовольственной независимости страны. 
Так, по данным Росстата, СКФО традиционно является регионом-донором на зерновом рынке. В прошлом году урожай зерна в Ставропольском крае составил 9,4 млн тонн, в то время как для обеспечения собственной потребности краю требуется около 2,6 – 3,0 млн тонн. Излишки, как правило, распределяются между внутрироссийскими поставками и экспортируются в страны СНГ и Грузию. 

Уровень самообеспеченности СКФО мясом и мясопродуктами составляет 111,2% – лучшие показатели  у Ставропольского края, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской Республик. Также в регионе высокий уровень производства молока – за девять месяцев прошлого года этот показатель составил 104,3%, что на 19,3% выше среднероссийского. Лидером стала Республика Дагестан, где в 2021 году произвели 935 тысяч тонн молочной продукции – 1/3 совокупного производства региона.

 «Северный Кавказ уже давно и практически полностью обеспечивает себя продовольствием – зерном, мясом, молочной продукцией. За натуральными и экологически чистыми продуктами в регион приезжают со всей страны. И если импортозамещение в сфере агропрома как таковое не требуется, наращивать и развивать производство необходимо, потому что спрос в продукции есть. Тем более что агропромышленные проекты для Северного Кавказа являются приоритетными, и Кавказ.РФ, как институт развития, предлагает достаточно действенные меры поддержки. Думаю, предприниматели не должны терять такой возможности», – отмечает заместитель министра экономического развития Сергей Назаров.

В настоящей момент в Кавказ.РФ работает оперативный штаб по поддержке бизнеса – прорабатываются меры поддержки для десятков проектов общей стоимостью более 30 миллиардов рублей. В числе приоритетов – туристическая и агропромышленная отрасли.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 186

В Лескенском районе открыли модернизированную модельную библиотеку

В Урухе состоялось торжественное открытие модернизированной модельной библиотеки, созданной на базе местного Дома культуры, сообщает пресс-служба администрации Лескенского района.

Просмотров: 3

Шестиклассникам Зольского района рассказали о правах детей и значении первого документа

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в отделе ЗАГС Зольского района для учеников 6-а класса школы №1 поселка Залукокоаже провели познавательное мероприятие «Свидетельство о рождении – первый документ, или Путешествие в страну Правознайку», сообщает пресс-служба администрации района.

Просмотров: 3

На Эльбрусе реконструируют противолавинную систему защиты курорта

Управляющая компания курорта получила положительное заключение Главгосэкспертизы России на первый этап проектно-изыскательских работ по реконструкции снегоудерживающих и лавинозащитных сооружений на Эльбрусе, сообщает пресс-служба института развития «Кавказ.РФ».

Просмотров: 2

Сергей Шойгу провел совещание в Пятигорске

Сегодня в Пятигорске Секретарь Совета Безопасности России Сергей Шойгу провел выездное совещание по предупреждению деструктивных явлений в сфере некоммерческого сектора и общественных организаций, работающих в России.

Просмотров: 9