Утвержден план мероприятий Года педагога и наставника

Правительство утвердило план мероприятий Года педагога и наставника. Об этом сообщает официальный канал Правительства России, информирует сайт Объясняем.рф.

По инициативе Президента Год педагога и наставника проводится в честь 200-летия со дня рождения Константина Ушинского, одного из основателей педагогической науки.
Преподаватели школ, вузов, наставники и тренеры смогут принять участие в большом количестве мероприятий: встречах и форумах; выставочных и культурно-просветительных проектах; олимпиадах и специальных конкурсах; научных конференциях.

В перспективе их организация поможет: поощрению учителей и распространению их опыта; улучшению качества школьных программ; привлечению в учебные заведения молодых людей; повышению престижа педагогических профессий.

В марте на базе МГУ начнется всероссийская олимпиада учителей «Педагог - это призвание», которая продлится до октября, а в апреле состоится всероссийских форум молодых учителей «Педагог: Профессия. Призвание. Искусство».

Одним из значимых событий плана станет Большая учительская неделя. В сентябре-октябре 2023 года будут подведены итоги всероссийских конкурсов «Учитель года России», «Воспитатель года России», «Директор года России», «Первый учитель» и других. Кроме того, в рамках недели пройдет съезд учителей сельских школ и собрание Всероссийского экспертного педагогического совета.

Другой раздел плана посвящен 200-летию со дня рождения К. Д. Ушинского. Он насчитывает 16 мероприятий, связанных с изучением научного и общественного наследия великого русского педагога и популяризацией его идей среди нынешнего поколения учителей и наставников. Так, в Москве, Санкт-Петербурге, Тульской и Ярославской областях пройдет акция «Аллея К. Д. Ушинского», организаторами которой выступят педагогические университеты этих регионов.

В плане также отражены показатели эффективности проведения мероприятий Года педагога и наставника. Главный из них - рост числа выпускников школ, которые поступают в педагогические вузы.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 185

В Кабардино-Балкарии профосмотры и диспансеризацию с начала года прошли 230 тысяч человек

Около 230 тысяч взрослых жителей Кабардино-Балкарии прошли профилактические осмотры и диспансеризацию за девять месяцев текущего года, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КБР.

Просмотров: 3

В КБГУ стартовала программа академической мобильности совместно с МГИМО

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова стартовала программа межуниверситетской академической мобильности, сообщает пресс-служба вуза.

Просмотров: 7

Минобороны России и «Диалог Регионы» запустят систему обработки обращений участников СВО

Минобороны России и АНО «Диалог Регионы» создадут систему обработки интернет-обращений участников СВО и их семей. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, сообщает сайт Правительства КБР.

Просмотров: 2

Сила духа, крепость тела!

В Кабардино-Балкарии дан старт республиканской спартакиаде "Сила духа, крепость тела!".

Просмотров: 4