Вопросы правоотношений в семье обсудили в ресурсном центре развития волонтерства

На базе Кабардино-Балкарского ресурсного центра развития волонтерства (добровольчества) состоялся семинар-практикум «Правоотношения между родителями и детьми», сообщает корреспондент РИА Кабардино-Балкария.

В мероприятии приняли участие председатель совета молодых нотариусов нотариальной палаты КБР Диана Кокова, директор многофункционального молодежного центра КБР Саида Жанимова, студенты КБГУ и гуманитарно-технического колледжа.

На встрече обсуждались правовые отношения между родителями и детьми, вопросы семейных и наследственных правоотношений в законодательстве и судебной практике, права и обязанности как родителей, так и детей.

Диана Кокова осветила базовые вопросы правовых отношений в семье, в том числе семей, где есть дети.

- Развитие института семьи является одним из приоритетных направлений формирования сильного гражданского общества в области отношений между родителями и детьми. Говоря о семье, мы должны понимать, что семья - это прежде всего очаг, обеспечивающий вечность жизни, преемственность поколений, охраняющий наши священные обычаи, традиции, вместе с тем очаг воспитания, непосредственно влияющий на то, какими людьми станут будущие поколения.

Развитие и совершенствование отношений между родителями и детьми требует коллизионного регулирования правового положения детей, определения правоотношений между родителем и ребенком, в том числе в отношении фамилии, опекунства, законного представительства, содержания и управления имуществом, установления и оспаривания отцовства (материнства), лишения родительских прав, алиментные обязанности родителей и детей, охрана прав ребенка, институт родительской власти, - сказала Диана Кокова.

Немало внимания было уделено правовому регулированию отношений родителей и детей.

Как отметила Диана Кокова, приоритетами современного семейного права России являются защита прав членов семьи, правовое регулирование семейных отношений, охрана прав ребенка и установление разумного баланса между интересами личности, семьи и общества в целом.

Встреча прошла в неформальной обстановке, в которой активное участие приняли все собравшиеся, высказывались разные точки зрения. Диане Коковой задавали много вопросов, но в и итоге все сошлись во мнении о преобладающем значении семейного воспитания в формировании правовой грамотности детей. Говорили также о том, что только объединение всех заинтересованных лиц и структур может дать максимальный эффект, что необходимо правовое просвещение и самих родителей.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 100

В ущелье Ирик-Чат спасатели МЧС России выдвинулись на помощь туристу из Саратовской области

Сегодняв Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии развернута новая поисково-спасательная операция в высокогорье. Сигнал о необходимости экстренной помощи поступил в чрезвычайное ведомство вечером в 19:30.

Просмотров: 3

В Нальчике отметили День Государственного флага

На площади перед Домом молодёжи в Нальчике состоялась праздничная программа, посвящённая Дню Государственного флага Российской Федерации, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 16

Победа будет за нами

Глава КБР Казбек Коков сегодня принял участие во втором этапе съезда Всероссийской партии «Единая Россия» в Москве.

Просмотров: 15

Родители Тамерлана Урусова просят о помощи!

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарии, просим откликнуться на просьбу о помощи родителей Тамерлана Урусова, 2015 года рождения, проживающего в Нальчике.

Просмотров: 7