Судебные приставы могут защитить от коллекторов

Управлением ФССП России по КБР проводится работа по защите граждан от незаконного посягательства представителей коллекторских организаций. Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил главный судебный пристав Ахмат Бауаев.

«В истекшем году рассмотрено 18 обращений. Составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ в отношении коммерческого банка. В результате постановлением УФССП России по КБР кредитная организация привлечена к административной ответственности штраф 50 тыс. рублей», – сказал А.Бауаев.

Он пояснил, что, несмотря на то, что сумма штрафа для организации кажется небольшой, сама процедура привлечения к штрафу для коммерческой организации создает увеличение имиджевых рисков, что для их деятельности не очень полезно.

«Активизирована работа по сносу самовольно возведенных объектов и выселению юридических и гражданских лиц из незаконно занимаемых помещений. Выполнены требования по 305 материалам», – сказал А.Бауаев.

При этом главный судебный пристав отметил, что в КБР есть 18 обращений на работу коллекторских компаний.

«Для нашей республики такое количество обращений - это очень много, потому что в предыдущие годы их число было незначительным. И мы по этим обращениям принимаем контрмеры. Обратиться можно к нам напрямую, и по поступившей жалобе мы составляем протокол и выносим постановление» – сказал А.Бауаев.

Он также подчеркнул, что принимаемые управлением меры обеспечивают принцип неотвратимости наказания, что в целом положительно влияет на платежную дисциплину в регионе, способствует увеличению платежей в пользу граждан и алиментов в интересах несовершеннолетних детей, а также сборов налогов и штрафов в бюджеты различных уровней.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 6

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 6

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 9