Балкарской культуре посвятили выставку в Национальном музее КБР

В Национальном музее КБР открылась выставка «Традиционная культура балкарцев», посвященная Дню возрождения балкарского народа, сообщил в четверг корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

«Две выставки, открывшиеся с разницей в час недалеко друг от друга свидетельствуют о нашем культурном богатстве», - отметил на открытии выставки директор Национального музея Феликс Наков, имея в виду также выставку «Земле любимой слава и хвала» в Музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко, об открытии которой ранее сообщило РИА КБР.
Фотодокументальные и этнографические материалы, представленные на выставке в Национальном музее, характеризуют период со второй половины 19 века до середины 60-х годов 20 века.

На выставке представлено более 200 уникальных снимков – старинные балкарские селения, дороги, мосты, элементы строений, средневековые архитектурные памятники.

Говоря об открывающейся в Национальном музее выставке, на которой представлены также старинные балкарские костюмы, музыкальные инструменты, посуда и фотографии людей, внесших заметный вклад в историю и культуру народа, Ф. Наков отметил «связь времен».

«Одно из представленных национальных платьев принадлежало прабабушке нашей сотрудницы, и она предоставила наряд для выставки», - подчеркнул директор музея.

Ф. Наков рассказал также о нескольких тематических выставках, одновременно работающих в Национальном музее.

Затем выступили представители общественности, поблагодарившие руководство музея за внимание к истории и культуре всех народов, населяющих КБР.

Зав. экспозиционным отделом Лариса Кантемирова ознакомила гостей с тематикой работающих в музее выставок.

Говоря о выставке «Традиционная культура балкарцев», Л. Кантемирова отметила, что это – результат коллективного труда сотрудников музея.

На открытии выставки Ф. Наков отметил, что в текущем году будут восстановлены и заработают три зала музея, в следующем – все остальные.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 6

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 6

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 10