Министерства готовят правила субсидирования предприятий в сфере транспорта и энергетики

Об этом первый заместитель председателя Правительства Андрей Белоусов рассказал на встрече с членами бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Там обсуждались вопросы поддержки отечественного бизнеса в условиях внешнего санкционного давления, сообщает сайт Объясняем.рф.

«Раз в неделю мы собираемся с бизнесом и экспертами и обсуждаем очередной комплекс мероприятий по поддержке российской экономики», -сказал Андрей Белоусов.

Он также напомнил об уже принятых Правительством мерах: «Максимально сняли, ищем и продолжаем снимать ограничения по регуляторике. Принят закон о переводе плавающих ставок в фиксированные с отнесением разницы на конец года. Плотно работаем по логистике, снимаем логистические затруднения, которые у нас сейчас есть. Главная задача — это поддержка торговли. Параллельно - минимизация спада экономики, помощь компаниям в формировании логистики и сохранении занятости».

Андрей Белоусов рассказал, что Правительством также запущены программы субсидирования кредитования системообразующих предприятий: одна для промышленности и торговли, вторая - в сельском хозяйстве. По его словам, потребность в объемах кредитования системообразующих предприятий оценивается по базовым отраслям в 1,5 трлн рублей. Сейчас профильные министерства готовят правила субсидирования и перечень таких предприятий в сфере транспорта и энергетики.

«Необходимо отметить понимание глубинных проблем Правительством. Если в начале этой кризисной ситуации было ощущение, что быстро все будет урегулировано и санкционное давление будет спадать, то сейчас понятно, что это давление будет достаточно долгим. Нам нужно коллегиально думать, как совместно работать достаточно длительный период времени», - отметил в свою очередь глава РСПП Александр Шохин.

По его словам, сейчас промышленников интересуют вопросы кредитования организаций в связи с повышением Банком России ключевой ставки до 20%, транспортно-логистические цепочки, рост тарифов на услуги естественных монополий, валютное регулирование.

«Предложенный Правительством переход на фиксированные ставки льготного кредитования на пополнение оборотных средств — это очень важное решение, которое устраивает бизнес. Мы также исходим из того, что будут задействованы все инструменты стимулирования промышленности и инвестиционной активности, что будет работать демпфирование высокой ключевой ставки», - отметил Александр Шохин.

Кроме того, в РСПП предложили обсудить налоговые меры поддержки топливного рынка в России, чтобы не допустить повышения цены на нефть и нефтепродукты и поддержать деятельность компаний без уменьшения отчислений доходов в бюджет. Среди других вопросов, которые затронули участники совещания, - доступность проектного финансирования и рост стоимости стройматериалов.

Андрей Белоусов отметил, что все поставленные на совещании вопросы и предложения взяты Правительством в дальнейшую проработку для оценки возможности включения в комплекс мер по противодействию санкциям и повышению устойчивости российской экономики.

В совещании приняли участие министр энергетики Николай Шульгинов, министр финансов Антон Силуанов, руководитель ФНС Даниил Егоров, генеральный директор - председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров, представители экономического блока правительства Москвы и других федеральных органов власти.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 100

В ущелье Ирик-Чат спасатели МЧС России выдвинулись на помощь туристу из Саратовской области

Сегодняв Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии развернута новая поисково-спасательная операция в высокогорье. Сигнал о необходимости экстренной помощи поступил в чрезвычайное ведомство вечером в 19:30.

Просмотров: 3

В Нальчике отметили День Государственного флага

На площади перед Домом молодёжи в Нальчике состоялась праздничная программа, посвящённая Дню Государственного флага Российской Федерации, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 16

Победа будет за нами

Глава КБР Казбек Коков сегодня принял участие во втором этапе съезда Всероссийской партии «Единая Россия» в Москве.

Просмотров: 15

Родители Тамерлана Урусова просят о помощи!

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарии, просим откликнуться на просьбу о помощи родителей Тамерлана Урусова, 2015 года рождения, проживающего в Нальчике.

Просмотров: 7