|
|
Социологи назвали Кабардино-Балкарию одним из самых устойчивых регионов СКФО
4 мая, 2026 - 11:40
Апрельское исследование Russian Field показало: большинство жителей Кабардино-Балкарии положительно оценивают работу правительства региона.
КБР вошла в число регионов Северного Кавказа с наиболее сдержанным и конструктивным отношением жителей к власти, говорится в апрельском исследовании Russian Field, проведённом на основе 13 фокус-групп во всех субъектах СКФО. В отличие от Дагестана и Северной Осетии, где зафиксирован высокий уровень неодобрения и запрос на смену модели управления, КБР демонстрирует «мягкую устойчивость»: жители видят реальные хозяйственные результаты, а федеральный центр отмечает межнациональное спокойствие и рекордное снижение госдолга республики.
По данным Russian Field, самое критическое отношение к власти ожидаемо зафиксировано в Дагестане, где паводки стали символом управленческого провала и «серой застройки». В Северной Осетии признаются отдельные внешние улучшения, но они не компенсируют усталости от роста цен, слабой медицины и оттока молодёжи. Ингушетия, по оценке социологов, находится «в состоянии осторожной критики» с дефицитом рабочих мест.
Жители Кабардино-Балкарии отмечают хорошие темпы благоустройства и хозяйственные достижения. Казбек Коков, по оценке экспертов Russian Field, более всего соответствует модели «локального патриота» и хозяйственника, что совпадает с общим запросом жителей СКФО. 42% опрошенных хотят видеть во главе региона, прежде всего «заботу о простых людях».
Цифры подтверждают выводы социологов: за последние пять лет Кабардино-Балкария сократила государственный долг со 150% до 16% валового регионального продукта (ВРП). Обслуживание госдолга теперь требует на порядок меньше бюджетных средств - высвобожденные ресурсы перенаправлены на благоустройство, дорожное строительство и социальную сферу. В КБР особенно гордятся тем, что все социальные обязательства перед жителями сохранены в полном объёме.
Росту социального оптимизма в КБР способствует и отсутствие межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Эксперты называют республику «модельным кейсом» для других регионов, показывающим, как можно сокращать долг без социальных потерь, развивать туризм и сохранять мир.
Работа по улучшению инвестиционного климата региона была отмечена участниками Кавказского инвестиционного форума, который прошёл в Минеральных Водах 28–30 апреля. Кабардино-Балкарская Республика подписала пять крупных соглашений в сфере туризма общим объёмом 263,5 млрд рублей.
Сегодня регион показывает, как можно даже в непростых условиях улучшать социально-экономическую ситуацию, развивать туризм, благоустраивать общественные пространства, сохранять стабильность. Все это делает опыт КБР достойным масштабирования на другие регионы России.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 101 |
|
В спорткомплексе «Вымпел» прошло открытие Всероссийских соревнований по рукопашному бою, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Просмотров: 12 |
|
Фейк: Депутат Госдумы призвал не бояться мобилизации. Посты с таким баннером появились в соцсетях. Просмотров: 17 |
|
Сегодня на 75-м году жизни скончался народный артист КБР, ведущий артист Кабардинского государственного драматического театра им. А. Шогенцукова Валентин Камергоев, сообщает телеграм-канал Министерства культуры КБР.
Просмотров: 7 |
|
Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом заседании федерального Совета Первых, которое прошло в Доме Правительства КБР.
«Было приятно видеть активистов Движения Первых, прибывших в Кабардино-Балкарию со всех концов России.
Совет Первых подвел итоги деятельности и наметил новые направления развития движения, также были приняты организационные решения. Лидеры региональных отделений поделились опытом работы с молодежью, рассказали о своих наиболее значимых проектах. Просмотров: 3 |
|