Писатели Кабардино-Балкарии на войне

Всё дальше и дальше те суровые года, когда седыми вдруг становились мальчики и стонала выжженная земля.

Выросли новые травы – пожалуй, не каждый следопыт отыщет сегодня когда-то отрытый его дедом, отцом или братом окоп. Только бойцу, войны минувшей ветерану, под силу эта задача – память солдата проведёт невидимыми нынче тропами и ходами.
В партизанских лесах необъятной нашей Родины поднялись и заматерели мощные дубы и вязы, сосны и ели, молодые заросли покрыли опушки – почти не видно деревьев-ветеранов, иссечённых осколками снарядов, с засевшими в стволах пуляли, покорёженных взрывами. Не выжили, значит, деревья. А вот люди – выжили.
Годы всё стремительнее уходят в историю. И ряды фронтовиков редеют, уходя в бессмертие.
Под каждой могильной плитой лежит история жизни защитника Родины. О скольких миллионах павших мы еще не успели сказать. 
Мы сейчас перечислим поименно писателей Кабардино-Балкарии, ходивших на битву – самую страшную из всех, которые вело человечество за свою историю.
На войне не было маленького человека. Запомните их, они были, как мы: любили жизнь, мир, мечтали. Только выпало им на долю что-то страшное, потребовавшее выбора – и они его сделали. Ради нас, ради того будущего, которое стало нашим настоящим. Выполнив свой долг, они передали нам эстафету жизни. И мы будем их помнить.

Болтыханов Фёдор Васильевич, русский писатель. 
Будаев Азрет Кичибатырович, балкарский поэт. 
Геляев Рамазан Кичиевич, балкарский драматург. 
Геттуев Максим Измаилович, балкарский поэт. 
Губжев Мухадин Мачраилович, кабардинский писатель. 
Гуртуев Берт Измаилович, балкарский писатель.
Залиханов Жанакаит Жунусович, балкарский писатель. 
Кажаров Индрис Мухамедович, кабардинский поэт.
Карданов Буба Мацикович, кабардинский писатель.
Канукоев Мухаж Тутович, кабардинский писатель. 
Кардангушев Зарамук Патурович, кабардинский драматург и фольклорист.
Кешоков Алим Пшемахович, кабардинский поэт и прозаик. 
Кешоков Рашид Пшемахович, кабардинский писатель. 
Куашев Бетал Ибрагимович, кабардинский поэт. 
Кузьмин Валентин Григорьевич, русский прозаик. 
Кулиев Кайсын Шуваевич, балкарский поэт.
Кулиев Хажимуса Атабиевич, балкарский поэт.
Макитов Сафар Исхакович, балкарский поэт. 
Маммеев Ибрагим Шакманович, балкарский драматург. 
Налоев Ахмедхан Хамурзович, кабардинский писатель. 
Отаров Керим Сарамурзаевич, балкарский поэт. 
Рябов Борис Ипполитович, русский поэт.
Таов Борис Хамшетович, кабардинский поэт.
Тубаев Мухамед Мударович, кабардинский драматург. 
Хочуев Салих Шабазович, балкарский писатель. 
Черемисин Борис Петрович, русский писатель. 
Шогенцуков Адам Огурлиевич, кабардинский поэт. 
Шогенцуков Али Асхадович, кабардинский поэт. 
Этезов Омар Мимболатович, балкарский поэт, прозаик, драматург.

Нет героев важных и неважных, нет подвигов больших и малых, нет незначительных участников войны. Они все увенчаны славой, памятью, счастьем и несокрушимостью Победы. Не может быть победы большей или меньшей. Есть одна Великая Победа. Одна на всех. Нет безымянных солдат, им всем поставлен самый главный памятник – Неизвестному солдату, им зажжены Вечные огни славы по всему Отечеству.

По материалам Союза писателей КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 101

В Нальчике стартовал турнир памяти Героя России Валерия Канакина

В спорткомплексе «Вымпел» прошло открытие Всероссийских соревнований по рукопашному бою, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 7

Фальшивый баннер

Фейк: Депутат Госдумы призвал не бояться мобилизации. Посты с таким баннером появились в соцсетях.

Просмотров: 15

Ушёл из жизни Валентин Камергоев

Сегодня на 75-м году жизни скончался народный артист КБР, ведущий артист Кабардинского государственного драматического театра им. А. Шогенцукова Валентин Камергоев, сообщает телеграм-канал Министерства культуры КБР.

Просмотров: 3

Казбек Коков принял участие в итоговом заседании Совета Первых

Глава КБР Казбек Коков принял участие в итоговом заседании федерального Совета Первых, которое прошло в Доме Правительства КБР.

«Было приятно видеть активистов Движения Первых, прибывших в Кабардино-Балкарию со всех концов России.
Совет Первых подвел итоги деятельности и наметил новые направления развития движения, также были приняты организационные решения. Лидеры региональных отделений поделились опытом работы с молодежью, рассказали о своих наиболее значимых проектах.

Просмотров: 2