«Мои финансы»: безопасность денег в цифровой среде

В Ханты-Мансийске на площадке VIII Регионального форума «Финансовая грамотность для всех» проходит девятый этап Всероссийской просветительской эстафеты «Мои финансы».

Он посвящен безопасности денег в цифровой среде — одной из самых острых проблем в условиях стремительного развития электронных сервисов и роста киберугроз.
Заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников в своем видеоприветствии отметил, что современные технологии вместе с удобством приносят в жизнь и дополнительные риски. 
«Современные технологии стали важной частью нашей жизни. Они упрощают решение задач, облегчают работу, позволяют получать новые знания. Однако вместе с удобством технологий растут и риски – утечки личной информации, риски в общении с людьми или при инвестировании. Поэтому соблюдение правил цифровой финансовой безопасности должно стать привычкой каждого из нас. И здесь особенно важен диалог поколений. Обсуждая эти правила в семье, с друзьями и коллегами, мы сможем лучше защитить себя в цифровой среде», – подчеркнул замминистра.
В преддверии нового этапа эстафеты НИФИ Минфина России совместно с Центром финансовой экспертизы Роскачества на портале моифинансы.рф провел всероссийский тест «Инвестор или жертва: финансовая интуиция», в котором приняли участие почти 46 тысяч человек из 84 регионов. Результаты показали значительный разрыв между теоретической подготовкой и практическими навыками россиян.
Врио директора НИФИ Минфина России Глеб Покатович, комментируя итоги тестирования, отметил: 
«Мы видим, что базовые принципы финансовой грамотности: диверсификация, наличие финансовой подушки безопасности, отказ от заемных денег для инвестиций, усвоили примерно 80% участников теста. Однако 39% опрошенных — либо по невнимательности, либо осознанно — не увидели рисков в сверхдоходности 15% в месяц, а 23% россиян готовы сознательно рискнуть небольшой суммой в финансовой пирамиде, рассчитывая вовремя выйти из нее. Это классический разрыв между знанием и действием и важный маркер для дальнейшей просветительской работы».
Для этапа «Безопасность денег в цифровой среде» эксперты Дирекции финансовой грамотности НИФИ разработали лекции для взрослых и подростков, чек-листы по распознаванию лжеброкеров, памятки о том, как не стать дроппером и как мошенники используют личные данные, инструкции по защите аккаунта на «Госуслугах» и многое другое. Эти материалы находятся в свободном доступе, они существенно упрощают организацию просветительских офлайн- и онлайн-мероприятий.
Начиная с этого этапа эстафеты НИФИ Минфина России будет определять наиболее активные муниципалитеты по двум ключевым показателям: количеству проведенных в рамках эстафеты мероприятий и численности их участников. Это позволит не только оценить вовлеченность территорий, но и тиражировать лучшие практики финансового просвещения на местах.
Девятый этап эстафеты «Мои финансы» продлится до 1 августа 2026 года.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 101

Родители Тамерлана Урусова просят о помощи!

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарии, просим откликнуться на просьбу о помощи родителей Тамерлана Урусова, 2015 года рождения, проживающего в Нальчике.

Просмотров: 4

В Нальчике обсудили стратегические приоритеты развития образования КБР

В Государственном музыкальном театре сегодня состоялось ежегодное августовское совещание работников системы образования Кабардино-Балкарии, на котором подвели итоги прошедшего учебного года и обозначили задачи на предстоящий, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
В зале собрались главы районов, представители органов власти, педагоги, ветераны труда и общественники. Почетными гостями стали статс-секретарь – замминистра просвещения РФ Андрей Корнеев и министр просвещения Республики Абхазия Хана Гумба.

Просмотров: 12

Врачи ФМБА Росии консультируют граждан республики15

Сегодня состоялись первые приемы граждан врачами Федерального медико-биологического агентства России, организованные Комитетом семей воинов Отечества, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Плановые осмотры организованы для участников специальной военной операции и членов их семей.
«Сегодня, в первый день, на прием пришли более 120 человек, уже отобрано несколько пациентов на госпитализацию в ведущие клиники Москвы. Таким образом, жители Кабардино-Балкарии будут прооперированы бесплатно в лучших столичных клиниках.

Просмотров: 18

Казбек Коков встретился с руководителем «Движения Первых»

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Героем России Артуром Орловым — руководителем Общероссийского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Просмотров: 4