Рисунки на асфальте бывают разные

Фейк: Россиянам грозит уголовная ответственность за рисунки на асфальте. Об этом сообщил ряд телеграм-каналов.

Правда: Обычные рисунки мелом не являются преступлением и не влекут за собой уголовной ответственности, если не нарушают общественный порядок и не содержат запрещенного содержания.
Что говорит закон? 
Административная или уголовная ответственность наступает только в случаях, если:
Рисунок содержит нецензурную лексику, оскорбления, экстремистские призывы или запрещенную символику, а также рекламу или пропаганду наркотиков.
Действия расцениваются как вандализм (например, порча общественного имущества).
Если нарушителю меньше 16 лет, ответственность несут родители (штраф или предупреждение).
Как появился фейк?
Общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь, комментарий которого опубликовало издание «Абзац», отметил, что важно не само наличие рисунка на асфальте, а его содержание. Он уточнил, что штраф или арест грозит за нарисованные мелом нецензурные или оскорбительные изображения и фразы.
Однако журналисты, не изменяя себе, сделали заголовок-кликбейт. Они написали: «Россиянам грозит уголовная ответственность за рисунки мелом на асфальте». 
Оппозиционные телеграм-каналы, очерняющие Россию, не могли упустить «громкий» инфоповод и распространили сообщения о «безумных запретах», что, как видите, является манипуляцией и искажением фактов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В КБР разыграли Большой Всероссийский приз Дерби памяти Валерия Кокова

На Нальчикском ипподроме сегодня проходят скачки, посвященные памяти первого Президента Кабардино-Балкарии. Центральным событием дня стал розыгрыш Большого Всероссийского приза Дерби, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Престижное испытание для трехлетних лошадей чистокровной верховой породы проводится на местной дорожке во второй раз. 
В программе заявлено восемь скачек на дистанциях от 1000 до 3200 метров. Семь из них имеют статус традиционных призов первой, второй и третьей групп. Общий призовой фонд дня составляет 9,7 миллиона рублей.

Просмотров: 24

Казбек Коков обсудил с гостями республики развитие отдельных видов единоборств

Глава КБР Казбек Коков встретился с известным российским бойцом смешанных единоборств Александром Емельяненко и представителем Главы Чеченской Республики в Кабардино-Балкарии Альви Баташевым.

«Разговор касался вопросов укрепления межрегиональных связей, популяризации и развития массового спорта, а также отдельных видов единоборств.
Пожелал Александру Владимировичу приятного пребывания в республике, здоровья и успехов в намеченных планах», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Просмотров: 3

Казбек Коков напутствовал выпускников республиканской программы «Герои КБР»

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с выпускниками республиканской программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики».

Просмотров: 17

В Черекском районе выявили неаттестованных экскурсоводов

Совместный рейд организовали государственные инспекторы Министерства курортов и туризма КБР и представители администрации Черекского района, сообщает Телеграм-канал района.

Его цель – выявление экскурсоводов, работающих без обязательной аттестации, а также пресечение теневой деятельности в сфере туризма.
В ходе проверки были выявлены два нарушения. Экскурсоводы, сопровождавшие туристов из соседних регионов по маршрутам Черекского района, не имели при себе нагрудных идентификационных карточек или документов, подтверждающих прохождение аттестации.

Просмотров: 4

Авария водопровода на улице Тарчокова устранена

Аварийно-восстановительные бригады завершили ремонтные работы на водопроводных сетях на улице Тарчокова в Нальчике.

Просмотров: 30