Литературный праздник в верховьях Чегема

В чегемском Эльтюбю, в родовой сакле Кайсына Кулиева, состоялся литературный перформанс «Поэт в России больше, чем поэт».

В родовой сакле Кулиевых состоялся литературный перформанс «Поэт в России больше, чем поэт».
Мероприятие прошло в рамках совместного проекта Мемориального дома-музея Кайсына Кулиева и Общества книголюбов «У очага Кайсына».
Утро для более чем 60 книголюбов началось с встречи с главой рода Маликом Кулиевым и торжественной церемонии: к памятнику на могиле Кайсына Шуваевича участники возложили цветы, отдавая дань памяти человеку, воспевшему свой народ и горы.
Затем эстафету приняла директор музея Фатима Кулиева. Хранительница домашнего очага поэта провела для собравшихся экскурсию, которая стала еще многолюднее: к делегации присоединились друзья из соседних республик. Среди них - бессменный руководитель театра «Кредо» Николай Прокопец и уже ставший родным для постоянных участников встреч поэт-переводчик из Карачаево-Черкесии Мусса Дудов.
После знакомства с музейной экспозицией участники проекта поднялись в древнее селение Эльтюбю. Именно там, на родовой земле Кулиевых, и развернулось главное действо. Поэтический театр представил программу, в которой гениальные строки Пушкина переплелись с пронзительной лирикой Кулиева.
Молодые артисты читали стихи с таким чувством и пониманием, что удивительное прочтение пушкинских произведений буквально убеждало: творчество великого классика бессмертно и будет жить в веках.
Но главное чудо рождалось в глазах слушателей. В аутентичной обстановке, под открытым небом, возникло необыкновенное единение молодых исполнителей и умудренных жизненным опытом зрителей. Многие из представителей «серебряного возраста», затаив дыхание, слушали стихи, которые десятилетия назад им посчастливилось слышать из уст самого Кайсына Кулиева.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Безопасный газ: что делать, если вы почувствовали запах в квартире

Природный газ - надёжный помощник в быту, но он требует внимательного и ответственного обращения, подчеркивают специалисты Газпром межрегионгаз и газораспределение Нальчик.

Просмотров: 13

В Черекском районе определили победителей регионального этапа «Зарницы 2.0»

В Кабардино-Балкарии завершились финальные испытания регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Сильнейших выявляли среди школьников от 11 до 17 лет, а также студентов колледжей. Финал масштабного проекта, возрожденного по поручению Президента РФ, собрал в этом сезоне более 21 тысячи участников со всей республики.

Просмотров: 4

Новая книга Танзили Зумакуловой

В свет вышла книга народного поэта Кабардино-Балкарии, лауреата Государственной премии РСФСР им. Горького Танзили Зумакуловой «Солнечный дождик».

Просмотров: 16

Уважаемые жители Кабардино-Балкарской Республики!

10 июня 2026 года Управление Федеральной службы судебных приставов России по Кабардино-Балкарии проведёт Единый день приёма граждан и представителей организаций.

Просмотров: 5

Профилактика экстремизма

Полицейские Урванского района провели встречу со студентами по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 3