В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

 О ключевых планах отрасли, которые напрямую влияют на экономику и повседневную жизнь людей, рассказал глава КБР Казбек Коков в своем ежегодном Послании региональному Парламенту.
Всего в республике планируют привести в порядок 143 километра дорог, причем почти треть от этого объема придется на столицу региона.
В самом Нальчике за счет средств территориального дорожного фонда обновят 44,3 километра дорожных артерий. Ремонт затронет не только центральные магистрали, но и второстепенные улицы, а также дороги внутри жилых кварталов, на состояние которых чаще всего жалуются горожане.
В районах республики дорожники сосредоточатся на ключевых и самых ожидаемых маршрутах. До конца года планируется полностью обновить трассу Малка - Ингушли и завершить дорожные работы на протяженном направлении Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу. Также начнется масштабная реконструкция сложного горного участка Чегем-2 - Булунгу.
Параллельно регион решает проблему доступности транспорта. Чтобы разгрузить популярные направления, автопарк пополнят 13 новыми современными автобусами среднего класса. Они дополнят партию из 44 машин, которые республика закупила еще в 2024 году и уже вывела на самые востребованные линии. Как подчеркнул глава региона, мобильность жителей остается в приоритете, поэтому продолжится и расширение инфраструктуры аэропорта «Нальчик».
Такой масштабный фронт работ стал возможен благодаря заделу прошлого года. Тогда в КБР отремонтировали 86 километров дорог (из них 65 километров - регионального значения). Помимо укладки асфальта, строители закрыли острые вопросы безопасности. Они смонтировали 80 километров уличного освещения, установили 25 километров барьерных ограждений, построили 45 километров новых тротуаров и поставили ровно 100 современных автобусных павильонов в городах и селах.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 101

Турнир памяти Героя России Валерия Канакина объединил сильнейших бойцов страны

Кенже на базе спортивного комплекса «Вымпел» официально завершились Всероссийские соревнования по рукопашному бою, посвященные памяти Героя Российской Федерации Валерия Канакина, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 2

Музеи двух сельских школ КБР признаны одними из лучших в России

Проекты сельских школ из Баксанского и Терского районов успешно преодолели жесткий многоступенчатый отбор и представят регион на федеральном уровне в Москве.

Просмотров: 8

В Нальчике стартовал турнир памяти Героя России Валерия Канакина

В спорткомплексе «Вымпел» прошло открытие Всероссийских соревнований по рукопашному бою, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 17

Фальшивый баннер

Фейк: Депутат Госдумы призвал не бояться мобилизации. Посты с таким баннером появились в соцсетях.

Просмотров: 17